Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Тайны организма - Здоровье

переливание крови

При необходимости проведения планового переливания реципиенту-ребенку работниками медучреждения, осуществляющего переливания, должно быть получено письменное информированное согласие на выполнение трансфузии от родителей, опекунов или законных представителей ребенка.

Помимо этого, врач-трансфузиолог или другой достаточно квалифицированный работник медорганизации должен выполнить первичное определение группы крови цоликлонами https://sangvitest.ru/opredelenie-gruppy-krovi-coliklonami/ потенциального ребенка-реципиента по системе AB0 и системе Резус.

Перед плановыми трансфузиями всем без исключения детям-реципиентам должны быть выполнены следующие исследования и тесты:

  1. 1) подтверждающее определение группы крови по системам Резус и AB0. Для типирования крови у детей-реципиентов старше четырех месяцев следует использовать перекрестный метод. Исследование выполняется, используя моноклональные эритроцитарные диагностикумы (цоликлоны анти-A, анти-B, анти-AB) и стандартные эритроциты групп 0(I), A(II) и B(III). Для определения резус-принадлежности крови ребенка-реципиента следует применять цоликлон анти-D;
  2. 2) антиглобулиновый тест (непрямой) на присутствие в плазме крови ребенка-реципиента трансфузии антиэритроцитарных аллоантител. Для исследования применяется специальная панель стандартных эритроцитов, состоящая из клеток трех типов. Фенотип эритроцитов, входящих в панель, должен включать антигены C, c, Cw, E, e, K, k, Jka, Jkb, Lua, Lub, Fya и Fyb. Использование смеси клеток (эритроцитов) для выявления антиэритроцитарных антител строго запрещено;
  3. 3) определение фенотипа эритроцитов с выявлением таких антигенов, как C, c, и Cw, E, e, K, k. Для исследования применяются высокоавидные антиэритроцитарные антитела соответствующей специфичности.

Для детей-реципиентов плановых трансфузий с выявленными антиэритроцитарными антителами должен быть проведен подбор донорских компонентов для переливания при помощи непрямого антиглобулинового теста. Допускается выполнять подбор компонентов крови другим методом, имеющим аналогичную чувствительность.

Описанные исследования могут быть выполнены в пробирках или на плоскости. При этом следует строго соблюдать стандартные методики проведения гематологических анализов и тестов.

Если медучреждение не имеет круглосуточную работающую лабораторию для иммунно-серологических исследований, а ребенку-реципиенту необходимо осуществить экстренное переливание, то врач-трансфузиолог, выполняющий переливания, является ответственным за типирование крови реципиента по системам AB0 и Резус.

Пипетки Пастера, микросферы, пробирки, стеклянные палочки и планшеты, используемые для всех гематологических анализов и исследований, должны иметь действующие сертификацию и разрешение к применению в России, а растворы антител, стандартных эритроцитов и цоликлоны должны иметь достаточный срок годности, а также сертификаты качества.

Результаты анализов заносятся в личную медкарту ребенка-реципиента и в медицинскую документацию медицинского учреждения, проводящего трансфузии.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru