Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Тайны организма - Здоровье

Коронка зуба

Вопрос о том, можно ли оставить под коронкой живой зуб с незапломбированными каналами, является важным и требует внимательного рассмотрения. Для начала разберем основные аспекты этой проблемы.

Коронка зуба и зубные каналы

Коронка зуба — это искусственная конструкция, которая надевается поверх натуральной зубной коронки, когда натуральный зуб поврежден или ослаблен. Коронки используются для восстановления формы, функции и эстетики зуба. Они могут быть изготовлены из различных материалов, таких как керамика, металл, или их комбинации.

Зубные каналы — это узкие полости внутри зуба, которые содержат нервы, кровеносные сосуды и соединительные ткани. Запломбированные каналы обычно означают, что внутренняя часть зуба была лечена и зачищена от инфекции, а затем запломбирована для предотвращения внесения бактерий.

Оставление живого зуба под коронкой: Оставление живого зуба под коронкой с незапломбированными каналами может быть нецелесообразным и даже опасным из-за следующих причин:

  1. Риск инфекции: Незапломбированные каналы могут стать источником инфекции и воспаления, которые могут распространиться по корневой системе зуба и даже вызвать абсцесс. Это может вызвать значительную боль и необходимость в более серьезном лечении.
  2. Ухудшение состояния зуба: Оставление незапломбированных каналов может привести к постепенному ухудшению состояния зуба, его ослаблению и возможной потере.
  3. Непредсказуемость болевых ощущений: Живой зуб с незапломбированными каналами может вызвать болезненные ощущения, так как нервы останутся активными и будут реагировать на раздражители.

Исключения

Существуют ситуации, в которых врач может решить оставить зуб с незапломбированными каналами под коронкой, но это может быть исключением, а не правилом. Например, если у пациента есть медицинские противопоказания к проведению эндодонтической процедуры (лечение корневых каналов), то врач может принять решение оставить каналы открытыми и надеть коронку для временной поддержки.

В заключение, в большинстве случаев рекомендуется лечить и запломбировать каналы перед установкой коронки на зуб. Это позволяет предотвратить возможные осложнения и обеспечить долгосрочное сохранение зуба. Решение оставить незапломбированные каналы под коронкой должно быть обоснованным и приниматься врачом на основе индивидуальных обстоятельств и состояния пациента.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru