Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Тайны организма - Здоровье

прикус

В любом возрасте можно сделать улыбку привлекательной с помощью современных ортодонтических конструкций, но для каждой категории пациентов она будет индивидуальной.

Идеальный возраст для начала лечения — детство. Впервые показать ребенка ортодонту необходимо в 3-4 года. Уже на данном этапе многие патологии визуализируются. На патологии зубочелюстной системы у детей влияют различные факторы: носовое дыхание, наличие вредных привычек, осанка, положение языка во время глотания и пр. Специалист обратит внимание родителей на выявленные проблемы и даст рекомендации, как не допустить неправильный прикус зубов https://ormco.ru/sections/pravilnyj-prikus/. Задача родителей — создать благоприятные условия для правильного развития зубочелюстной системы. Предотвратить искривление гораздо проще в детстве, а у взрослых пациентов это сопряжено со многими трудностями.

В возрастном периоде от 5 до 11 лет молочные зубы сменяются постоянными, происходит активный рост челюстей. Необходимо посетить врача, чтобы убедиться, что развитие проходит анатомически правильно. Ортодонтические показатели, которые свидетельствуют о благополучии зубочелюстной системы:

  1. нижний и верхний зубные ряды имеют правильную форму, а их соотношение соответствует физиологической норме;
  2. между зубами отсутствуют щели;
  3. постоянные зубы являются симметричными и находятся в правильном положении;
  4. прорезывание постоянных зубов должно произойти вовремя — без опережения и задержки.

Если ортодонт диагностировал неправильный прикус зубов, понадобится пройти курс лечения. Как правило, детям устанавливают съемные аппараты — пластинки, выполненные по индивидуальному заказу, или стандартные капы из силикона. Цвет пластинки ребенок может выбрать самостоятельно, это сделает коррекцию более комфортной и позитивной. Предназначение ортодонтических конструкций заключается в том, чтобы сдержать или стимулировать рост челюстей, создать условия для правильного прорезывания, а также передвинуть неправильно растущие зубы на свои места.

В 11-16 лет наступает наиболее благоприятный период для коррекции неправильного прикуса. Челюсти еще не закончили свой активный рост, а зубы уже сменились на постоянные. Лечение, включая адаптацию, в этом возрасте проходит намного быстрее и обычно не требует удаления зубов. Иногда для коррекции понадобятся дополнительные аппараты, которые незаметны для окружающих и не причиняют неприятных ощущений.

К сожалению, многие пациенты озадачиваются проблемой неровного прикуса только во взрослом возрасте. Лечение занимает больше времени, чем у детей, но современная ортодонтия предлагает широкий ассортимент систем, среди которых врач помогает выбрать оптимальную.

Актуальная услуга для взрослых — исправление прикуса перед протезированием. Лечение устраняет дефекты зубного ряда, эффективно восстанавливает правильный прикус зубов с помощью брекет-системы и дополнительных ортодонтических элементов.

Ответственный подход к состоянию зубочелюстной системы предполагает визиты к ортодонту, начиная с раннего возраста, но даже если заняться лечением позднее, будет получен положительный результат.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru