Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Тайны организма - Энергия

иммунитет

Едва ли кто-то не знает о решающем значении для здоровья человека стабильного функционирования иммунитета. Его нужно беречь и постоянно укреплять. Для этой цели рекомендуется общеукрепляющие мероприятия: занятия спортом, здоровое питание, правильный образ жизни, народные и медикаментозные средства.

Для стабильности иммунной системы большое значение имеют эмоциональное состояние и адекватный режим сна и отдыха. Не на последнем месте и отказ от вредных привычек, пагубно влияющих на организм в целом и иммунитет в частности. Для укрепления иммунитета важно выявить причину его неполноценной работы и, устранив её, перейти к его поднятию.

Виды иммунитета


Все мы с рождения получаем по наследству иммунитет, который является природной защитой организма от всех болезней. Врождённый иммунитет реагирует одинаково на все вирусы, он сравнительно быстро истощается. С временем организм вырабатывает так называемый приобретённый иммунитет, который обладает памятью и проявляется всю жизнь. Он вступает в борьбу с вредными микроорганизмами после того, как врождённый перестаёт справляться с ними. В этом случае образуются антитела, которые могут противостоять определённому виду возбудителей болезни.

Приобретённая способность бороться с болезнями может быть:

  1. пассивной (специфической), полученной в утробе матери через плаценту и позже через грудное молоко;
  2. естественно активной, появляющейся как результат перенесённого тяжёлого заболевания;
  3. искусственно активной, полученной после вакцинации;
  4. пассивно искусственной, после введения сыворотки, созданной из крови перенёсшего болезнь человека.

Органы, поддерживающие иммунитет

Костный мозг, в котором образуются лимфоциты, тимус, находящийся в верхней части грудины, и селезёнка – главные органы иммунной системы. Важными её периферическими органами являются лимфатические узлы и лимфоидная ткань в аппендиксе и миндалинах. Размножение иммунных клеток происходит в лимфатических узлах, за уничтожение отслуживших лимфоцитов отвечает селезёнка.

Основные продукты для укрепления иммунной системы


В народе для укрепления иммунитета чаще всего используются:

  • чеснок;
  • имбирь;
  • мёд;
  • лимон;
  • лук;
  • кефир;
  • мумиё;
  • различные лекарственные травы;
  • соки и др.

Эти продукты используются отдельно или в комбинации. Например, отличным средством для повышения иммунитета является смесь свежего сока лимона и мёда. Из трав и ягод приготавливают запарки или настойки. Запарки лучше всего приготавливать в термосе.

О полезности соков не стоит говорить. Но приучать организм к ним нужно постепенно, так чтобы не вызвать аллергической реакции или расстройство пищеварения. Особенно сок свеклы, который рекомендуется пить разбавленным водой и начинать с совсем маленьких количеств.

Рецепты, повышающие иммунитет

  1. Полстакана сока алоэ, сок 4 лимонов, мелко рубленные грецкие орехи – 0,5 кг, 300 г мёда. Все продукты нужно перемешать и залить стаканом крепкой водки. Данная смесь должна настаиваться в течение суток. Употреблять её нужно по 1 ст. л. перед приёмом пищи.
  2. Нужно смешать 200 г измельчённого имбирного корня, половинку тонко нарезанного лимона и 300 г малины. Настаивать смесь в течение двух суток, после чего процедить и отжать. Пить по большой ложке перед приёмом пищи, разбавив водой.
  3. Две ложки сухих листьев грецкого ореха, предварительно измельчённых, заварить в термосе, через день процедить. Пить такой настой следует дважды в день по 1/4 стакана перед едой.

Подробнее про эффективное укрепление иммунной системы читайте на сайте http://girldiary.ru, где можно найти и множество другой полезной информации в этом вопросе.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru