Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Предметный мир - Фэншуй

очаг

Владельцы загородных участков нередко обустраивают зону для размещения кострища.

Сам по себе очаг купить https://kamportal.ru/collection/kostrische-i-ochag-dlya-kostra сегодня не проблема, это можно сделать даже через интернет. Но прежде нужно хорошенько обдумать, где его расположить и какие меры безопасности нужно соблюдать. Речь идет о защите от рисков возгорания вблизи источника огня.

Роза ветров – это важно

При выборе места для очага понаблюдайте, как в течение сезона дуют ветра на вашем участке. Чаще всего ключевые направления чётко прослеживаются. Особенно, если поблизости находятся крупные объекты – здания, лесопосадки, горы. Тогда характер, интенсивность ветровых потоков будут «подчиняться» им.

Очаг ни в коем случае не должен стоять на пути шквального ветра. В противном случае пламя легко выйдет из-под контроля в самый неожиданный момент. Искры могут разлететься вокруг на большие расстояния, спровоцировать возгорание имущества.

Каменистая площадка и дренаж

Независимо от объемов, формы и типа использованного материала для строительства очага он должен иметь под собой невозгораемую основу. Лучше всего, если сооружение заглублено вниз на 15-20 сантиметров. А вокруг него смонтирована каменистая (либо бетонная) площадка. Это исключит попадание горящих углей на сухую траву или деревянное покрытие, если оно настелено в непосредственной близи от кострища.

И еще один важный момент, о котором часто забывают. Речь идет о дренажной обсыпке. Делать её или нет – дело ваше. Главное, вы должны понимать: в дождливое время основание костровой ямы может залить водой. Чтобы подобного не происходило, насыпьте морской гальки или декоративного цветня щебнем вокруг очага и на самое дно ямы, которую вы подготавливали перед монтажом. Слоя толщиной 4-10 см вполне достаточно (определите толщину исходя из того, как на вашем участке быстро/медленно дождевая вода уходит вглубь).

Наличие дренажа и каменистой площадки позволит вам наслаждаться комфортом. Вместо того, чтобы каждый раз после дождя вычищать очаговую яму, прежде чем развести огонь. И в то же время напряжённо думать о возможных неприятностях из-за угрозы пожара.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru