Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Предметный мир - Обереги

бумагопластика

Среди всевозможных техник изготовления бумажных поделок бумагопластика заслуживает особого внимания. А все потому, что она объединяет в себе сразу несколько различных техник. При этом интересные и красивые поделки изготавливаются настолько просто, что этим могут заниматься даже маленькие дети. Стоит отметить, что многие сравнивают бумагопластику с барельефом и скульптурой. Отличие заключается только в том, что бумажные скульптуры внутри остаются полыми.

Существует несколько видов бумагопластики. Это оригами, торцевание, квиллинг и модульное оригами. В зависимости от техники бумагопластики выделяют: обрывную и отрезную аппликацию, тиснение, конструкции из полос, на основе макетов, конусов, коробок и цилиндров. Также к бумагопластике относятся и рельефные конструкции.

Рассмотрим более подробно, как изготовить одну из простых конструкций бумагопластики – конус. Начнем с того, что есть несколько вариантов того, как сделать конус из бумаги, но при этом все они абсолютно просты. Поэтому с ними может справиться даже ребенок. На основе готового конуса можно создавать самые разнообразные поделки.

Для того, чтобы создать конус из бумаги, нужно сначала нарисовать чертеж. Готовую модель нужно правильно свернуть. Для создания чертежа потребуется карандаш, картон, циркуль, ножницы, клей и степлер. С помощью циркуля на картоне чертится круг, который затем вырезается. Линейкой нужно разделить окружность на четыре равных части. Конус складывается сначала по горизонтали, а затем по вертикали. Один из получившихся сегментов отрезается. После этого конус скручивается и в нижней части фиксируется степлером. Весь шов обязательно промазывается клеем.

ангел из бумаги

Что касается фигур, изготавливаемых в технике бумагопластики на основе конуса, то самой большой популярностью пользуется модель бумажного ангела. Для того чтобы ангел из бумаги получился красивым, нужно сделать два усеченных конуса разного размера. На листе бумаги нужно нарисовать личико и шею ангела, предварительно сложив бумагу пополам. Также ангелу нужно обязательно вырезать нимб и, конечно, крылья. После этого один конус вставляется в другой. На самую верхушку приклеивается личико и нимб, а со стороны спинки прикрепляют крылышки. При желании такую игрушку можно повесть на елку.

Бумага сейчас пользуется огромной популярностью среди рукодельниц. А все потому, что такой вид рукоделия при всей своей простоте позволяет создавать красивые и необычные изделия даже при отсутствии значительного опыта в этой области. Чтобы научиться работать в технике бумагопластики, можно начать с самого простого. После этого можно переходить к более сложным изделиям.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru