Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Загадочные существа - Животные

Не несутся куры

Многим птицеводам знакома проблема низкой продуктивности кур-несушек. Птицы вдруг начинают выдавать мало яиц, а то и вообще перестают нестись. Иногда не начинают работать недавно купленные несушки. Причины такого поведения могут быть разными.

 

Как правило, яйценоскость снижается в зимнее время. Это может быть связано с некомфортно низкой температурой воздуха и недостатком света. Сооружая курятник или брудер для цыплят, необходимо сразу позаботиться, чтобы куриные домики были теплыми. Вредны резкие температурные перепады, они приводят к длительному стрессу. Зимой желательно устроить досветку с помощью ламп, особенно в утренние часы. Излишне удлинять искусственным путем световой день не нужно, это нарушит естественные ритмы птичьего организма и приведет к быстрому истощению.

Полноценное питание – еще один важный фактор при содержании кур-несушек. Необходимы удобные поилки и кормушки для кур, с учетом разнообразных видов корма. Рацион не должен быть однообразным. Зерно подают дробленым, а остальные компоненты слегка увлажняют. Помимо растительных белков и углеводов, курицам-несушкам необходим комплекс витаминов и микроэлементов, свежая зелень. Для правильного формирования яиц обязательно нужен кальций и достаточное количество воды (около литра в сутки для трех курочек).

курица

Переедание не менее вредно для кур, чем недостаток питания. Следует придерживаться рекомендуемых норм по количеству кормов. Практически не несутся куры с избыточным весом. Вредному ожирению способствует малоподвижный образ жизни. Птицы обязательно должны гулять, активно двигаться даже зимой.

В осеннее время домашние куры линяют, как и их дикие сородичи. Отрастание нового пера требует больших затрат питания. В этот период количество отложенных яиц сокращается. Для активного возобновления пера курам необходим такой элемент питания, как сера. Она содержится в растениях семейства Капустных и Бобовых (различные виды капусты, горох, клевер, люцерна), а также в мясокостной муке.

Существенно снижают яйценоскость и заболевания кур, особенно поражение клещами. В этом случае требуется незамедлительное лечение. Другая причина отсутствия яиц – нервный стресс. Его провоцируют разные факторы: переезд и смена хозяина, испуг, появление в курятнике новых обитателей (особенно петуха), резкая смена питания и температуры. Несушки – весьма нежные создания.

Хозяин может не увидеть яиц, даже если птицы регулярно несутся. Следует проверить, не откладывают ли куры яйца в труднодоступные, потаенные места. Ценный питательный продукт могут красть и хищные зверьки. При неполноценном кормлении куры склонны к расклевыванию снесенных яиц.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru