Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Тайны организма - Здоровье

охрана труда

По данным международной организации труда, в результате несчастных случаев на производстве ежегодно погибает около 2 млн чел. Одной из главных причин этого считается отсутствие необходимого обучения работников охране труда, его неправильная организация и пр.

Забота о жизни и здоровье сотрудников во время выполнения работы ― одна из важнейших составляющих деятельности каждого предприятия. Все работники должны пройти курсы по производственной охране труда.

Вместе с этим большое значение имеет обучение сотрудников правилам оказания первой помощи. Способность работников правильно останавливать кровотечения, оказывать помощь окружающим при получении травм, потере сознания и т. д. позволяет сохранить драгоценные человеческие жизни. Существуют специальные курсы первой помощи для организаций.

Зачем нужна охрана труда

Важность данной сферы деятельности сложно переоценить. Главная ее задача ― снижение риска развития у работников профессиональных болезней, получения ими травм и минимизация летального исхода в результате их возникновения. Выполнение требований охраны труда повышает удовлетворенность сотрудников условиями на производстве, а значит, увеличивает продуктивность работы и предупреждает текучку кадров.

Обычно в штат больших предприятий принимают одного или нескольких инженеров по охране труда. Они выявляют, предупреждают и ликвидируют факторы риска, способные нанести вред здоровью сотрудников. Но важно, чтобы каждый работник выполнял ряд правил, и его деятельность не противоречила основам безопасного труда. Для этого каждый сотрудник должен пройти курсы по охране труда. Данное обучение является обязательным в соответствии с Федеральным законом N 181-ФЗ.

Отказ от обучения охране труда: последствия

Обучение персонала ― обязанность работодателя. За ее невыполнение законодательством предусматриваются штрафные санкции (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Но кроме этого, отсутствие необходимых знаний и, соответственно, неправильная организация труда могут привести к получению работниками травм и даже к их гибели. Таким образом, в прохождении сотрудниками соответствующих курсов заинтересованы не только работодатели (во избежание штрафов), но и каждый работник, т. к. это напрямую влияет на его здоровье.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru