Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Тайны организма - Организм человека

укачивание

Сто тысяч лет назад, когда Homo sapiens населил африканские саванны, он не летал на тряском аэроплане, не плавал на корабле и даже не катался на карусели под радостный смех сородичей. Все названные сцены роднит одно. На палубе корабля, в салоне самолета и во время аттракциона нас часто укачивает. К горлу подступает тошнота. Приступ «морской болезни» протекает мучительно, хоть к настоящим недугам ее и не причислишь. Почему же наш организм реагирует так бурно?

Потому что, когда нас укачивает, страдает вестибулярный аппарат. Мы теряем ориентировку в пространстве. Что это значило в те времена, когда не было ни авиации, ни навигации? Что в организм попал яд! Похоже, тошнота является одним из древнейших инстинктов человека. Наших предков тошнило, когда они съедали что‑то ядовитое. Организм как можно быстрее извергал съеденное, надеясь спастись от токсинов. Вот и теперь, стоит нам выбраться на палубу подрагивающего корабля, как организм пытается повторить давний, помогавший предкам опыт.

Почему это происходит?

Происхождение морской болезни связано с функционированием вестибулярной системы - системы внутреннего уха, которая отвечает за равновесие и координацию движений. Когда мы движемся, вестибулярная система передает мозгу информацию о нашем положении и движении. Однако, когда человек находится на движущемся объекте, как например, корабле, информация, поступающая из вестибулярной системы, не согласуется с информацией от глаз и других сенсоров. Например, ваше тело может чувствовать вибрации и качку, но ваши глаза видят статичные объекты. Этот конфликт восприятия может привести к возникновению тошноты и дискомфорта.

Кто подвержен морской болезни?

Некоторые люди более подвержены морской болезни, чем другие. Например, дети и подростки чаще страдают от нее, чем взрослые. Кроме того, генетическая предрасположенность может сыграть роль: если у одного из ваших родителей была морская болезнь, есть вероятность, что и у вас она проявится. Также женщины чаще страдают от морской болезни во время беременности или менструации из-за изменений уровня гормонов в их организме.

Как можно предотвратить морскую болезнь?

Хотя морская болезнь может быть неприятным и даже ограничивающим фактором, существует несколько способов справиться с ней или предотвратить ее:

  1. Выбирайте правильное место. Если вы едете на корабле, попробуйте занять место ближе к центру судна, где ощущение движения будет менее интенсивным.
  2. Сосредоточьтесь на горизонте. Фиксация взгляда на статичном объекте, таком как горизонт или удаленные горы, может помочь вашему мозгу лучше ориентироваться в пространстве и уменьшить конфликт восприятия.
  3. Избегайте избыточного питания. Тяжелая или жирная пища может усилить тошноту. Предпочитайте легкую, умеренную еду перед поездкой.
  4. Пользуйтесь лекарствами. Существуют различные препараты от укачивания, такие как дименгидринат или мезклизин, которые можно принимать до начала поездки.
  5. Попробуйте альтернативные методы. Некоторые люди находят облегчение от морской болезни при помощи акупунктуры, акупрессуры или использования браслетов от укачивания.

Заключение

Морская болезнь - это распространенное явление, вызывающее дискомфорт при движении на корабле, автомобиле или других средствах передвижения. Понимание ее происхождения и методов предотвращения может помочь людям справиться с этим неприятным состоянием и насладиться путешествиями без излишних неудобств.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru