Меню

Persons online

Никакой

Счётчики

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Место действия - Россия

женщина в христианстве

Одна из насколько распространенных, настолько и ошибочных точек зрения относительно христианства — пренебрежительное отношение к женщине, о ее дискриминации в системе вероучения.

Естественно, атеисты-фанатики, воинствующие феминисты и феминистки кричат об этом на каждом углу. Правда все, что они знают по этому поводу, это слова апостола Павла «.. Жены, повинуйтесь мужьям своим..», а также то, что «какой-то» церковный собор, проходивший «когда-то», долго сомневался, есть ли у женщины душа, и положительный ответ был достигнут путем голосования с перевесом всего в один голос. Сразу следует сказать, что здесь налицо — полное невежество, или сознательное злобное искажение действительности.

Поговорим о «повиновении». Действительно, эта фраза дважды встречается в посланиях апостола Павла. Первый - в Послании к Колоссянам 3:18. Однако прочитаем следующий, 19-й стих: «Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.» Стоит ли комментировать? А аналогичный 22-й стих 5-й главы Послания к Ефесянам имеет еще более емкое продолжение: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...». Мужьям, таким образом, предписывается любить своих жен до полного самопожертвования, подобного Христову. Какая женщина сочтет это унижением, неравенством в правах?

По поводу мифического «собора». Это действительно миф, ни на одном Вселенском, ни на одном поместном соборах за всю историю Церкви подобный вопрос не ставился. Те, кто утверждают обратное, пусть представят деяния соответствующего собора.
Однако даже не зная текстов Евангелий, не углубляясь в историю Церкви, можно просто поразмыслить логически. Может ли Церковь сомневаться в том, обладает ли женщина душой и относиться к ней как к низшему существу, и при этом так почитать Марию, Божью Матерь? В одном из самых распространенных песнопений Богоматерь восхваляется как «...Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим...», т. е. превосходящая по славе ангелов! Если бы у Церкви были сомнения в наличии души у женщин, возможно ли было бы существование такого огромного количества канонизированных Святых женского пола?

Как видим, упреки христианства в дискриминации по половому признаку лишены всяких оснований.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru