Меню

Persons online

Никакой

Счётчики

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Место действия - Россия

СНИЛС

В жизни возникают случаи, когда гражданину может понадобиться номер СНИЛС для проведения важных действий, например, получения заслуженной пенсии. Но что делать, если свидетельства нет под рукой? Несмотря на всю важность такого документа, он часто подвергается порче или теряется. Потерялась лишь бумага, но номер счета никуда не исчез.

Как узнать номер

Если утеряно свидетельство СНИЛС узнать свой номер можно при личном обращении в местное отделение Пенсионного фонда. С ростом интернет технологий гражданам предоставляется возможность узнать свой номер пенсионного счета при помощи специальных закрытых ресурсов. Если вышеперечисленные способы не подходят, но на помощь придет кадровый сотрудник той организации, в которой трудится человек. Кадровая служба может предоставить работнику личное дело, где указаны все точные данные работника, в том числе и СНИЛС.

Как заменить документ

штрафБывают ситуации, когда гражданин по объективным причинам решает менять свою фамилию. Подобная перемена сопровождается значительными хлопотами, ведь придется менять практически все документы. Многих сограждан просто пугает подобная бумажная тяжба, но на самом деле, тут важна подготовка, необходимо заранее знать, какую документацию собирать. Требуется ли замена СНИЛС при смене фамилии на основании объективных причин? Да, при этом обстоятельстве меняются все личные документы, в том числе и СНИЛС. Нарушителей этого закона ожидают определенные взыскания.

Если не будет заменен СНИЛС, то у работодателя могут возникнуть проблемы с перечислением такому гражданину пенсионных отчислений, они могут просто не дойти до адресата.

Для смены этого важного свидетельства понадобятся следующие документы:

  • действующий паспорт гражданина с измененными данными;
  • официальная справка, подтверждающая законные основания изменений в личных данных;
  • выданный СНИЛС с прошлыми данными.

Иногда возникают ситуации, когда гражданину нужно проверить СНИЛС на подлинность и действительность. Какие действия для этого предпринять?

Как проверить СНИЛС

Самый надежный способ проверки легальности документа – это личная явка в ближайшее отделение ПФ с целью проверки номера. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие личность, правильно составить заявление. Поверить легальность того или иного СНИЛС можно на официальном портале Госуслуг, пройдя предварительную регистрацию. Для этого нужно правильно ввести личные данные паспорта, указать действующую электронную почту либо телефон для связи.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru