Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Тайны организма - Здоровье

мысленная зарядка

Отличную новость преподнесли неподвижным пациентам ученые. Для всех больных, вынужденных держать в неподвижности всё тело или его части (гипс, паралич и другие непри

ятности), появилась возможность избежать атрофии мышц. Достаточно всего лишь делать ежедневную мысленную зарядку.

К такому выводу пришла группа ученых, поставивших эксперимент над двумя группами добровольцев. Руки этих людей частично упаковали в гипсовые повязки, то есть часть мышц потеряла возможность двигаться. Одной из групп было дано задание каждый день представлять себе сокращение плененных гипсом мышц. При этом зарядка занимала не так уж много времени – всего одиннадцать минут усиленных размышлений о сокращении мышц. Второй группе подобных заданий не давали. Нужно сказать, что добровольцев подбирали здоровых, не слабых, приблизительно одинаковых по физической силе и развитию.

Гипс сняли по истечении четырех недель (приблизительно такой срок занимает сращивание простых переломов костей). После проведения всех тестов и замеров оказалось, что мышцы добровольцев из первой группы (получившей задание) в два раза сильнее, чем мышцы их коллег, не делавших мысленной зарядки.

Это открытие, считают ученые, позволит в значительной степени снять реабилитационные проблемы у людей с разной степенью неподвижности мышц. Тем, кто ломал кости, будет легче снова войти в обычную жизнь после снятия гипса. Людям, пережившим инсульт, будет проще восстановиться, добавив к изнуряющим физическим тренировкам мечты о движении.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru