Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Предметный мир - Приметы

Ритуальные суеверия на похоронах

ритуальные суеверия

 

Ни кто до сих пор не может сказать что ждёт нас после смерти. Потому что ОТТУДА ещё ни кто не возвращался. Наши предки к проводам умерших относились с особым трепетом и передали нам множество примет, традиций и суеверий. Описания примет про похороны: http://charybary.ru/poveria/primetyi-pro-pohoronyi/.

Вслед за покойником.


Ни кто не торопится составить компанию недавно усопшему, чья душа пока ещё витает в нашем мире и цепляется за всё что ему было знакомо и дорого. До наших дней дошла традиция класть на глаза покойному монеты. Иначе веки, до начала трупного окоченения, могли самопроизвольно открыться. А поймать на себе взгляд покойного считалось очень плохой приметой.

Вода которой обмывали покойного выливалась куда-нибудь подальше от дома и дорог. Чтобы ни кому не навредить. Ей можно навредить и навести жуткую порчу если добавить в питьё или еду живому человеку. Нанести вред могут все вещи которые имели контакт с покойным. Мерка, мыло, веревка, расческа, медные пятаки и так далее. Всем этим могут воспользоваться колдуны, ведьмы, да и просто злые люди дабы навести порчу.

«Мертвая вода» не единственное чем можно навредить. В порчах и приворотах активно используются части савана, монеты с глаз покойного, земля, соль, хлеб и воду которые ставят перед гробом. Да и сам гроб может навредить. Если в него положить вещи или фотографии живых.

Порча на похоронах к сожалению явление далеко не редкое… Но ещё чаще люди сами себе вредят по не знанию. Например родственникам нельзя прикасаться к гробу с покойником и нести его. Считается что родная кровь притягивается и можно угодить вслед за усопшим. Нельзя оставлять на пальце умершего обручальное кольцо и боже упаси класть какие-то личные вещи в гроб.

Наверняка многие видели как траурная процессия собирает за собой множество народа. Ни кто не торопится обгонять или переходить дорогу покойнику, чтобы гробов не прибавилось.

Похоронные приметы.

Наши предки были очень наблюдательными (как же иначе, ведь интернета и телевидения у них не было) и замечали приметы, после которых проходили те или иные события, особенно на похоронах. Вот лишь некоторые из них:

  • Если с небольшим периодом умерло два знакомых человека. Умрёт и третий.
  • Упасть во время похорон к смерти.
  • У мертвеца долго не остывают ноги, к смерти одного из людей в доме.
  • Если в дом с покойником влетела птица, к смерти одного из присутствующих.
  • Дурной знак, если количество людей на похоронах нечетное.
  • Дождь считается хорошей приметой. Небо принимает усопшего и смывает все грехи, горечь и наши слезы.
  • А если наоборот, солнечно, и лучи ослепляют впереди идущего, к его скорой гибели.
  • Почему то считается, если щеки мертвеца румяны, значит он был колдуном.
  • Если вырытая могила меньше и гроб не влезает, это знак скорой смерти одного из членов семьи усопшего.
  • Если под стол где лежал покойный подложить соль, в этой семье ни кто не умрёт по крайней мере в течение года.
  • У покойника вялое и мягкое тело, значит быть еще одному мертвецу.

Можно по разному относиться к суевериям и народным предметам, главное проверять их не на себе, искушая судьбу….

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #3 ipfan.info 2019-04-06 12:27 Эта примета связана с тем, что печь напрямую связана со стихией Огня. Объяснять, вероятно, это даже не стоит. Старые люди говорят, что если после кладбища подержишься за печку, то все плохие приметы сожжешь на корню. Поэтому обязательно нужно после того, как вернетесь с похорон, если не подержаться за печку, мало ли, может, печи нет, то обязательно зажечь свечу. Свеча – это тоже огонь, который способен сжечь все отрицательные энергии. Цитировать
 
 
0 #2 MSVCP140 2017-02-02 13:02 OK ! Цитировать
 
 
0 #1 San Andreas Games 2017-02-01 23:23 Super :))) Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru