Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Загадочные существа - Животные

муксун

Ловля ценной рыбы муксун возможна в течение всего года. Во время подледного лова рыбы необходимо учитывать ее особенности и манеру поведения. Муксун берет приманку медленно, не хватает ее, как другие рыбы. Он деликатно захватывает крючок своим небольшим нежным ртом. Если рыболов сделает резкое движение, рыба тут же уйдет на дно. Об этом следует помнить, как и о том, что применять для ловли муксуна нужно крючок маленького размера. К большой снасти он просто не подойдет.

Наилучший клев рыбы бывает перед сходом льда на реках. Ловить ее разрешается не везде, на фото рыбы муксун – особь, занесенная в Красную книгу. В весеннее время муксун плавает ближе к поверхности, там он питается личинками мух и мелкой рыбешкой. Летом появляется только на перекатах, в основном находится на глубине.

Для летней ловли лучше использовать лодки. Рекомендуется на летнюю рыбалку на муксуна брать прожектор для привлечения насекомых, а вслед за ними, и рыбы. Приманкой для рыбы могут служить и искусственные насадки. Невозможно предугадать, какие именно приманки пригодятся именно сегодня и именно на этом водоеме.

корюшка

К интересным промысловым видам относится и корюшка – знаменитая рыба с запахом огурца. По аромату ее можно узнать даже с закрытыми глазами. Ловят корюшку рыболовы-спортсмены и любители. Мясо ее не только вкусно, но и ценно, имеет множество полезных свойств. Хотя есть и противопоказания к употреблению корюшки, о чем предупреждают медики. В основном не рекомендуется рыба тем, у кого есть индивидуальная непереносимость.

Корюшку называют уборщиком за ее умение чистить воду и дно водоема. Поэтому рыбу можно встретить на загрязненных водоемах, даже в местах слива канализации. Корюшка постоянно мигрирует, рыбакам бывает трудно определить ее место обитания. На своем постоянном месте эти рыбы находятся во время нереста, который длится с февраля почти пять месяцев.

По своему месту обитания корюшка бывает:

  1. азиатской, проживающей в заливе Енисея;
  2. европейской, заселяющей водоемы Северной Европы и Европейской части территории РФ;
  3. дальневосточной, заселяющей опресненные водоемы бассейна Охотского моря.

Любителям рыбалки обязательно стоит посетить популярный информационный сайт 34fish.ru, где можно найти много информации о разных породах рыб – их особенностях, способах ловли и рецептах приготовления. На портале масса ценных практических советов о выборе снастей и приманки, там вы также узнаете, в какое время лучше клюет и как правильно определить наилучшее место клева.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru