Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Тайны организма - Бодрость

Протеиновый коктейль

Роль белка для организма неоценима, ведь именно он является основным строительным материалом и благодаря ему могут рождаться новые клетки. Не зря спортсмены так ценят белковое питание – с ним активно происходит рост мышечной массы. Но белки важны не только для тех, кто занимается спортом, в белковом питании каждый найдет для себя плюсы и получит желаемый результат.

 

К чему ведет недостаток белка

Белки состоят из набора аминокислот, а именно двадцати видов, из этих аминокислот восемь вовсе не вырабатываются человеческим организмом, поэтому так важно питаться белковой пищей. Если в рационе не хватает белков, то у человека появляются нежелательные проблемы:

  1. снижаются защитные функции иммунной системы, повышаются риски заражения инфекциями;
  2. гормональный дисбаланс, ведь белки – составляющая гормонов;
  3. при наличии воспалительных процессов, замедляется восстановление и заживление тканей;
  4. нарушается усвоение питательных веществ;
  5. возникновение авитаминоза;
  6. снижение массы тела, дистрофия.

Белковая диета для уменьшения массы тела и для ее набора

Белковое питание активно используют для похудения и результаты белковой диеты действительно достойны внимания. Белковая диета основывается на том, что в каждом приеме пищи должны быть белковые продукты, а употребление углеводов и жиров минимизируется. При диете стоит учитывать, что есть продукты с низким гликемическим индексом, средним и высоким. Такая диета позволяет избежать голодных обмороков и ухудшения самочувствия, ведь человек получает полноценное питание.

Спортсменам белковое питание наоборот позволяет набрать массу, но массу мышечную – то, к чему так стремятся люди, занимающиеся силовыми видами. Продукты, содержащие достаточное количество белка, необходимы при физических нагрузках для восстановления и поддержания организма, а также для роста мышечной ткани, поэтому у спортсменов популярен протеиновый коктейль из смеси. В спорт-магазинах уже продаются готовые смеси, которые необходимо просто залить водой. Конечно, такой коктейль можно сделать и самому.

Белковая пища – список продуктов

Чтобы обогатить свой рацион белком и знать что такое белковая пища – список продуктов необходимо просмотреть внимательно:

  1. Мясные продукты: говядина, нежирная свинина, курица, мясо кролика и телятина. Белок из мяса усваивается практически на 90%.
  2. Мясо и икра рыбы. В рыбе содержится до 20% легкоусваиваемого белка. Белок рыбы усваивается лучше, чем мясной, практически на 100%.
  3. Яйца – отличный источник белка, который практически без остатка усваивается и содержит необходимые аминокислоты;
  4. Молоко и продукты его переработки – также содержат легкоусваиваемый белок, а также кальций, что также важно при диетическом питании;
  5. Растительные продукты – достаточное количество растительного белка имеется в бобовых и злаковых культурах. У этих продуктов есть минус – растительный белок содержит аминокислоты не в полном объеме и более тяжело усваивается организмом.

Для того, чтобы белковое питание при диете или для набора мышечной массы не приносило нежелательных результатов, необходимо также употреблять достаточное для организма количество жиров и углеводов, ведь только на белках организм не сможет качественно работать и быть здоровым.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru