Меню

Persons online

Никакой

Счётчики

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Необычные явления - Водная стихия

Вода в море соленая

Более 70% нашей планеты покрыто водой, и все это пространство называется Мировым океаном. Среди этих 70% есть и моря – соленые водоемы, окруженные сушей и другими возвышенностями. Эти водоемы отличаются от всего океана, имеют свои природные, географические и климатические особенности, а также уникальных морских обитателей.

Всем знают общеизвестный факт: вода в море соленая и совершенно непригодна для употребления человеком. Однако причину этому знают немногие. Морская вода имеет свой соленый вкус и никак не утоляет жажду. Она содержит в себе множество различных элементов и веществ, в том числе и натрий, который для нас знаком как обычная соль.

Существуют различные теории относительно солености морской воды

Одна из теорий звучит так: на самом деле водоемы, которые мы считаем пресными, тоже соленые, но не в таких больших количествах. Впадая в море, речная вода тут же испаряется, оставляя минеральные вещества и соль. Именно поэтому их концентрация в морской воде увеличивается, а сама вода становится соленой.

Однако ученые ставят правдивость этой теории под сомнение: состав воды в морях не меняется уже огромное количество времени. Здесь появляется еще одна теория, согласно которой волны бьются о камни на берегу, и на камнях образовываются маленькие отверстия. При испарении соль остается в этих отверстиях, а затем, когда камень окончательно разбивается водой, попадает обратно в море.

Соленость океанических водНо все моря отличаются по степени своей солености. Вспомните Мертвое море – одно из самых соленых морей на нашей планете, в котором нет ни одного живого существа. Отчего же зависит соленость океанических вод, и как ее объясняют ученые? Существуют несколько факторов. Соленость морской воды может зависеть от каких-либо географических особенностей, количества рек, которые впадают в море, или соотношения испарения и осадков. Чем больше испаряется воды – тем более соленым будет море.

Сколько морей на Земле, сказать сложно. Каждая группа людей выдвигает свое собственное мнение, ведь кто-то принимает некоторые заливы за моря, а кто-то не считает какой-то определенный водоем морем. Каждый называет свое число, но нет какого-то определенного количества. Зато самым большим морем является Саргассово море. Его территория – около 6 млн. км2– почти вся покрыта водорослями, которые называются саргассум. А самым маленьким морем в мире признано Мраморное море. Его площадь – самая небольшая – составляет всего 472 км2.

Значение моря в человеческой жизни, несомненно, огромно. В глубокой древности по морю переправлялись наши предки. В современности морской транспорт является дешевым видом передвижения, выполняющим различные торговые перевозки между странами. Море дает человечеству рыбные запасы: водоросли, рыбы, кораллы, мидии. А песок, вода и отличный пляжный отдых привлекают множество туристов на берега самых популярных морей в мире. Именно поэтому мы должны ценить окружающую среду и весь мировой океан, его флору и фауну.

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru