Меню

Павел Ин Автор:
Павел Ин
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Сила растений - Растения

семена помидоры

Как правильно посадить помидоры на рассаду дома? Такой вопрос часто задают себе начинающие овощеводы, которые решили заняться выращиванием томатов.

 

Выбор и подготовка семян

Необходимым условием успешного выращивания помидоров дома является оптимальный подбор посевного материала.

Чтобы не прогадать с семенами необходимо:

  1. Подобрать семена, которые соответствуют региону произрастания.
  2. Качественно подготовить посевной материал.

Подготовка посевного материала включает в себя дезинфекцию раствором марганцовки, активацию роста путем вымачивания в горячей воде и проращивание путем замачивания на сутки.

Выбор почвы

Когда наши семечки полностью готовы приступаем к подготовке грунта. Для этого можно купить специальную почвосмесь в магазине или приготовить ее самостоятельно.

Для того чтобы самостоятельно подготовить качественную почвосмесь нужно взять обычную огородную почву и добавить в нее перегной и торф.

Чтобы довести самостоятельно приготовленную почву до идеального состояния для взращивания культуры, можно дополнительно удобрить ее минеральными удобрениями, суперфосфаткой, или древесной золой.

Важно знать! Если вы приобретаете уже готовый грунт для помидор, дополнительно удобрять его не надо, он уже содержит все дополнительные вещества.

Высадка семян

Когда уже готов и наш посевной материал и почва осталось выяснить: как сеять семена томатов. Сеять семена лучше всего в общую емкость, в увлажненную рыхлую почву. Можно посеять томаты и сразу в отдельные емкости, но такие всходы будут значительно слабее с менее развитой корневой системой.

После того, как семена высеяны, накрываем нашу емкость пленкой, или стеклом и ждем появления первых всходов, периодически увлажняя почву.

Когда у всходов появляются первые 1-2 настоящих листочка, растения сажают в отдельные емкости. Перед пикировкой пару дней всходы не поливают.

После пикировки растения поливают первый раз через 4 дня. Дальнейший уход за всходами состоит из регулярного полива и подкормок. Подкормки можно использовать органические, а можно и минеральные. В качестве органических удобрений отлично подойдет раствор коровяка или куриного помета, древесная зола. Можно приобрести специальные минеральные удобрения, которые продаются в каждом специализированном магазине.

Высадка рассады

Высадка рассады в открытую почву, или теплицу

Когда высаживать рассаду в открытую почву или теплицу очень важный вопрос. Сажать рассаду помидор в открытый грунт можно в том случае, когда на всходах уже есть не меньше 7 листочков, высота всходов не должна превышать 25 см.

Высаживать рассаду помидор необходимо в заранее выкопанные и увлажненные луночки.

В каком месяце сажать рассаду помидор полностью зависит от сроков высадки семян на рассаду. Сеять посевмат на рассаду необходимо за 50-60 суток до планируемой высадки в грунт.

Семена на рассаду ранних сортов томатов высеивают в конце февраля. Для высадки в парник, высаживают в начале марта. Обычные среднеспелые сорта томатов – в конце марта. Конечно, многое в этом вопросе зависит от погодных условий и климатической зоны произрастания овощей.

Соблюдая все правила и рекомендации можно вполне успешно выращивать помидоры дома, всегда иметь под рукой обильный урожай отменных плодов отличного качества, которые можно употреблять как в сыром виде, так и в маринованном, тушеном и вареном.

Источник https://dachamechty.ru/

relatedArticles
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru